г. Санкт-Петербург, ул. Салова дом 53 корпус 1
Метро "Бухарестская",
(812) 334-47-40
(812) 334-47-41

Что такое керамогранит ?

Что такое керамогранит ?

Керамогранит (или керамический гранит) – это разновидность керамической плитки, производимой путём гидравлического прессования под большим давлением (давление достигает 500 кг/кв.см.) и имеющей минимальный процент водопоглощения (менее 0,5%) — самое низкое среди напольных и настенных плиток. Первыми образцами керамогранита стали выпущенные в Италии в 70-х годах плитки технического назначения повышенной прочностью. Использовались они в промышленных зданиях и производственных сооружениях.

В наши дни, керамогранит становится всё более популярным материалом для ремонта и строительства. Это можно объяснить большими успехами в усовершенствовании эстетических и эксплуатационных характеристик – расширением палитры расцветок, различных визуальных эффектов, имитацией различных видов поверхности, таких как мрамор, камень, гранит, дерево, камень.

На сегодняшний день, мы можем смело рекомендовать использовать керамогранит как альтернативу натуральному камню. Технические характеристики керамического гранита во многом превосходят натуральный камень, и имеют практически нулевой радиационный фон, что делает этот материал ещё и экологически безопасным для жилых помещений.

Иногда керамогранит ещё называют Гресом. Это вполне допустимо, так как в Италии этот вид плитки носит название «Грес Порчеланато». Где Грес – это керамический материал с компактной кристаллической структурой черепка, а Порчеланато — в переводе с итальянского означает «фарфор», указывая на аналогию с этим материалом. Рецептура приготовления смеси для производства керамического гранита похожа на рецептуру фарфора.

Одна из самых важных технических характеристик керамогранита – очень низкое водопоглощение. Благодаря этому свойству керамогранит становится стойким к образованию пятен, имеет высокую прочность на истирание, высокое сопротивление на излом и морозостойкость.

При производстве керамического гранита используется сырьё, в котором можно выделить 5 основных компонентов:

  1. — Глина огнеупорная (придаёт керамические свойства).
  2. — Каолин — глина, обогащённая минералом каолинит, и служит для увеличения прочности и твёрдости готового изделия.
  3. — Кварцевый песок — скелетообразующий элемент в структуре силикатного расплава, образующегося при обжиге.
  4. — Полевой шпат, он является «плавнем» (понижает температуру спекания) и источник образования стекловидной фазы.
  5. — Пигмент на основе оксидов металла, он отвечает за цвет плитки.

Основным этапом в производстве керамического гранита является обжиг. Во время обжига происходят наиболее важные химические и физические процессы, во время которых происходят изменения объёма, химического состава, массы, пористости, влажности. Другими словами, происходит усадка черепка плитки керамического гранита примерно на 8%, который можно спрогнозировать, но сложно контролировать. Именно поэтому невозможно произвести даже 2 одинаковые партии керамогранита. Каждая партия будет иметь хоть и не значительные, но различия в цвете и калибре.

Важнейшим явлением при обжиге является процесс спекания. Пористый полуфабрикат из конгломерата слабосвязанных частиц превращается в тело с твёрдой, плотной структурой и необходимыми свойствами. Температура обжига керамогранита составляет примерно 1200 градусов. После обжига керамогранит является готовым изделием. Следует отметить, что обретаемый цвет и тон плитки сильно зависят от установленной температуры обжига.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...