г. Санкт-Петербург, ул. Салова дом 53 корпус 1
Метро "Бухарестская",
(812) 334-47-40
(812) 334-47-41

Тон керамической плитки

Тон керамической плитки

Что такое «тон керамической плитки»?

Тон керамической плитки- это возможные различия в цветовых оттенках отдельно взятой партии плиток.

При покупке керамической плитки, тональность плитки важный технический параметр, на который стоит обратить внимание. При изготовлении керамической плитки используется технология высокотемпературного обжига, что неизбежно может привести к различиям в оттенке каждой производимой партии кафеля. Это отличие от номинального оттенка может быть практически не заметным, а может быть достаточно явным (плитка может быть немного светлее, или, наоборот, немного темнее номинального цвета). Объясняется это достаточно просто. Во время обжига плитки на заводе, даже незначительное колебание температуры в печи существенно влияет на тональность плитки. Цветовая тональность есть абсолютно у всех керамических плиток: у плитки для пола и для стен, у керамического гранита, у плиток покрытых глазурью и не глазурованных плиток, у плиток импортного или отечественного производства.

Как определить тон плитки.

маркировка тона керамической плитки

Каждой производимой партии плитки присваивается определённый код, в котором содержится информация об основных технических параметрах этой конкретной партии. Как правило это определённая комбинация цифр и букв, которая наносится заводом-производителем на упаковку с плиткой. Произвести плитку конкретного тона невозможно.

При приобретении партии плитки в одно помещение, нужно удостовериться, что вся плитка в пределах этой партии имеет одинаковый тон. Это легко проверить, сравнив маркировку на коробках с кафелем. Она должна быть одинаковой. Также рекомендуем сохранить информацию о тоне купленной плитки. Это поможет подобрать плитку по тону, если возникнет необходимость докупуть.

Если нет нужного тона.

Безвыходный ситуаций, как известно, не бывает. Нужно будет найти оптимальное решение данной проблемы.

Один из вариантов это разделение помещения на несколько разных зон которые невозможно увидеть одновременно. Например: разные зоны одной комнаты, которые разделены перегородками, лестничные площадки, разные комнаты, разные коридоры. Ещё одно решение, это укладка плитки разного тона на разные стены в одной комнате. Угол падения света на поверхность плитки делает различие в тоне менее заметным.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что, проблема разнотона возникает лишь при условии сопоставлении двух плиток разного тона друг с другом на одной плоскости.

Стоит отметить, что в современных коллекциях керамической плитки существует отдельное направление дизайна поверхности, где понятие тона плитки весьма относительно. Например, имитируя поверхность камня или состаренной плитки, точная привязка к одному тону не желательна. Каждая плитка имеет отличие от другой такой же в одной упаковке. Даже при укладке такого кафеля рекомендуется плитку специально перемешивать из нескольких коробок. Только так можно добиться максимального эффекта природного материала и подчеркнуть стильность

Важно!

Тон плитки не является браком или ее дефектом.

Читайте внимательно информацию на упаковке с плиткой!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...